В начале октября на европейском рынке наблюдается неуверенное движение цен на полиэтилен, но пока никаких значительных спадов не было. Не считая небольшого снижения стоимости линейного полиэтилена, цены выглядят довольно стабильными.

Ожидаемые прогнозы на снижение стоимости этилена (С2) не оправдались. Европейские производители полиэтилена высокого давления (ПЭВД) отреагировали на эту новость по-разному. Некоторые поставщики объявили о росте цен на 10 евро, другие агрессивно продвигали перенос открытой позиции на контракт со следующим месяцем исполнения (ролловер).

В первую неделю октября переработчики повременили со своими заказами в надежде на снижение цен. Пока такая позиция повлияла только на текущую no-frills-торговлю (упрощенная розничная торговля), где ведущий поставщик предложил партию со скидкой в размере 10 евро за тонну. Три других крупных производителя продают запасы со скидкой в 20 евро за тонну. Тем не менее пока рано говорить о нисходящей тенденции, сейчас стоимость ПЭВД на рынке аналогична стоимости полимера в сентябре.

Не считая реконструкции и работ по расширению, проводимых итальянским производителем, а также годового обслуживания на двух заводах по выпуску исходного сырья, западноевропейские мощности способны покрыть существующий спрос. Кроме того, буферные запасы ПЭВД, сделанные в сезон летних отпусков, помогают удовлетворить потребление. Тем не менее в большинстве случаев поставки полимера строго регламентированы, и производители редко предоставляют своим клиентам любые дополнительные объемы.

Надеясь на падение цен, покупатели изначально неохотно делали заказы, но их нерешительность длилась недолго. Мощности производителей пленок для упаковки средств гигиены и продуктов питания, а также технических приложений полностью загружены. В результате переработчики начали активнее закупать ПЭВД.

Линейный полиэтилен (ЛПЭВД) в октябре продолжает находиться под давлением импорта. Цены на этот тип полиэтилена в Европе стабилизировались. Первоначальная октябрьская стоимость материала на основе углеводородов С4 снизилась на 20 евро, при этом цены на полиэтилен (гексен/октан, C6/C8) относительно сентября не изменились.

Ситуация с доступностью ЛПЭВД на европейском рынке заметно улучшилась. Кроме того, импорт стандартных классов держится на высоком уровне, не допуская нехватки материала. На рынке по-прежнему доминируют заказы для технических приложений, также оживились производители упаковки для пищевых продуктов и средств гигиены.

Стоимость полиэтилена низкого давления (ПЭНД) у европейских продавцов за две недели октября не изменилась. Спотовой рынок также остается стабильным, сообщает Plastinfo.ru. Поставка полимера сбалансирована с реальными объемами потребления, но дополнительных сырьевых резервов у трейдеров нет. Продажи ПЭНД в октябре стабильны, хотя количество заказов от конечных потребителей еще не вернулись на уровень, который был перед сезоном отпусков. Как обычно в это время года, любое избыточное производство готовой продукции изначально отправляется на склад.

Kонференция «Полиэтилен 2011» состоится 15 февраля 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru. Компания «Европластик» станет спонсором конференции «Полиэтилен 2011», организуемой компанией «Креон».