Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ обязала группы «ТНК-ВР», «ЛУКОЙЛ», «Газпром», «Газпром нефть» и «Роснефть» соблюдать конкуренцию на рынке нефтепродуктов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе антимонопольного контроля экономической концентрации ФАС России выставила вертикально интегрированным нефтяным компаниям требования, направленные на обеспечение конкуренции в части условий недискриминационной поставки нефтепродуктов на независимые АЗС.

Как отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, решения были приняты в рамках рассмотрения ходатайств этих компаний одновременно с выдачей предписания, устанавливающего обязательность выполнения требований по предупреждению создания дискриминационных условий. Предписания были выданы с учетом коллективного доминирующего положения на рынках нефти, услуг по переработке нефти, а также оптовой реализации нефтепродуктов таких групп лиц, как «ТНК-ВР», ОАО «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», Газпром и ОАО «Сургутнефтегаз», указывает ФАС. По мнению ведомства, доминирующее положение на этих рынках позволяет им оказывать решающее влияние на ситуацию на розничном рынке продаж нефтепродуктов и на деятельность независимых АЗС.

Кроме того, по словам А. Голомолзина, учитывая недопоставки нефтепродуктов ряду независимых АЗС в последнее время, ФАС приняла решение о том, что в подобных ситуациях поставки должны осуществляться пропорционально так называемым «своим» и «чужим» АЗС. В предписании также есть оговорка, что оно может быть изменено и дополнено, исходя из изменений ситуации на рынке, в частности с появлением биржевой торговли нефтепродуктами, которая начнется в 2008г.

Напомним, в сентябре-октябре, а также в начале ноября 2007 года практически во всех регионах РФ наблюдался существенный рост цен на нефтепродукты. Депутаты Госдумы в связи с этим обратились к премьер-министру РФ Виктору Зубкову с просьбой принять меры по стабилизации ситуации с ростом цен на внутреннем рынке нефтепродуктов. Минпромэнерго РФ планирует 19 ноября 2007 года провести совещание с представителями нефтяных компаний по этому вопросу.

Ранее ФАС в связи с сентябрьским ростом цен на нефтепродукты запросила информацию у нефтяных компаний. По данным ведомства, на первый взгляд, ситуация была рыночная: скачок цен произошел на фоне ожидания роста экспортной пошлины (выросли объемы экспорта, что отразилось на насыщении внутреннего рынка), плюс плановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах. Однако в ФАС не исключали, что рост цен может быть связан с «недобросовестным поведением нефтетрейдеров». Отмечалось также, что негативно на рынке отражается укрупнение вертикально интегрированных компаний, при этом доля независимых компаний на рынке нефти сокращается. продвижение сайта