Федеральная антимонопольная служба разрешила АФК «Система» приобрести пакеты акций в размере более 70% в пяти предприятиях башкирского ТЭКа, пишет РБК daily со ссылкой на сообщение пресс-службы ФАС. Речь идет о долях в «Башнефти», «Уфанефтехиме», Уфимском нефтеперерабатывающем заводе, Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе и «Башкирнефтепродукте». При этом в случае приобретения активов «Система» должна будет выполнить предписания ФАС по обеспечению конкуренции. Решение еще по одной сделке — покупке доли в «Уфаоргсинтезе» — ведомство обещало сообщить в течение двух месяцев.

Представитель АФК «Система» Юлия Белоус пояснила РБК daily, что пока речи о сделке не идет. «Ходатайства в ФАС были поданы, чтобы оценить возможность получения одобрения ведомства на покупку этих активов. Это формальная процедура», — сказала она.

После приватизации владельцем шести предприятий башкирского ТЭКа стала структура «Башкирский капитал», подконтрольная сыну президента Башкирии Уралу Рахимову. Однако во избежание потери активов (в 2003 году у госорганов появились сомнения в законности передачи в частные руки этих компаний) акции предприятий были разделены между благотворительными фондами, а затем были переданы четырем ООО — «Агидель-Инвест», «Урал-Инвест», «Инзер-Инвест», «Юрюзань-Инвест». Такая процедура не понравилась налоговикам. В 2006 году они подали в суд иск на «Башкирский капитал» о взыскании в доход государства акций всех шести предприятий Башкирии. Судебные разбирательства длились несколько лет, и только месяц назад Федеральная налоговая служба отказалась от претензий.

Компании Владимира Евтушенкова всегда были интересны нефтяные предприятия республики. В настоящее время она владеет в них от 25 до 29% акций. При этом в конце января на экономическом форуме в Давосе г-н Евтушенков говорил, что его корпорация планирует в ближайшее время совершить крупные приобретения на «миллиарды долларов». Он не стал тогда уточнять, о каких отраслях идет речь, но добавил, что для финансирования этих сделок холдинг может привлечь кредиты как в российских, так и в зарубежных банках.

«Не думаю, что какие-то серьезные проблемы с покупкой возникнут», — говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Вопрос может быть лишь в том, как «Система» сможет управлять нефтяным бизнесом. На башкирских предприятиях хорошая переработка, но плохая добыча, истощенные месторождения, возможно впоследствии компания попытается сотрудничать с другими крупными нефтяными компаниями, отмечает эксперт. Начальник аналитического департамента ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин не исключает, что нефтяные предприятия через пару лет могут быть проданы.

Капитализация всех шести активов башкирского ТЭКа составляет около 2,5 млрд долл., справедливая стоимость — 4—5 млрд долл., подсчитал аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. По его оценке, АФК «Система» может заплатить 2,4—3 млрд долл. за доли, принадлежащие четырем ООО. Однако в этом случае компании придется привлекать значительные кредитные ресурсы, полагает эксперт. Общий долг «Системы» на 30 сентября прошлого года составлял 9,4 млрд долл. Около 3,3 млрд долл. краткосрочного долга компания должна выплатить до октября текущего года.