Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ предложила регистрировать на товарных биржах все внебиржевые сделки с нефтью и нефтепродуктами, предусматривающие поставки как на территории РФ, так и за границу. Об этом говорится в проекте федерального закона "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в Российской Федерации".
 
Сделки должен регистрировать каждый хозяйствующий субъект при условии, что он реализовал за предшествующий год более 1 млн тонн нефти и/или нефтепродуктов.
 
На данный момент действует законодательство, в рамках которого необходимо регистрировать внебиржевые сделки с нефтью, реализуемой на внутреннем рынке, если хозяйствующий субъект добыл за предшествующий год свыше 1 млн тонн нефти. При этом существует еще одно условие - объем внебиржевого договора должен составлять не менее 1 тыс тонн.
 
Что касается нефтепродуктов, сделки должен регистрировать хозяйствующий субъект, объем реализации нефтепродуктов которым за предшествующий год был свыше 100 тыс тонн. Объем внебиржевого договора должен составлять не менее 60 тонн.
 
Управляющий директор Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржи /СПбМТСБ/ Павел Строков уточнил, что под требование о реализации 1 млн тонн нефти и/или нефтепродуктов попадают все нефтяные компании, кроме совсем мелких независимых НПЗ, пишет БТ.