Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рекомендовала некоторым нефтяным компаниям сократить объемы экспорта нефтепродуктов из-за риска повышения цен на внутреннем рынке, рассказал "Интерфаксу" начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

По данным ведомства, экспортные поставки нефтепродуктов в августе 2019 года превышают аналогичные показатели прошлого года. Однако и объемы производства на отечественных НПЗ тоже выросли. 

"Например, "Газпром" экспортирует определенный объем топлива. При этом предложение нефтепродуктов на бирже у него, в отличие от других компаний, ниже прошлогодних показателей. Сейчас "Газпром" продает около 3 тыс. тонн в сутки, тогда как в августе 2018 года - 5,7 тыс. тонн, а в 2017 году - около 5 тыс. тонн. ФАС указала "Газпрому" на необходимость увеличения биржевых продаж в сегодняшних условиях", - заявил Д. Махонин.

Также пока план продаж на бирже не выполнил "Сургутнефтегаз", которого в ФАС называют основным "экспортером топлива за рубеж". "ФАС указала "Сургутнефтегазу" на необходимость выполнения планов биржевых торгов. Другим крупным нефтяным компаниям мы тоже обратили внимание на то, что необходимо сократить экспорт и первоначально удовлетворять спрос внутреннего рынка", - пояснил представитель ведомства.

В августе СПбМТСБ зафиксировала рост биржевых цен на топливо. Бензин АИ-92 в течение месяца подорожал на 2,4% до 45,6 тыс. рублей за тонну, АИ-95 - до 47,6 тыс. рублей за тонну. Стоимость дизтоплива выросла на 1% до 47 тыс. рублей за тонну.

Эксперты связывают временное повышение цен не столько с экспортом нефтепродуктов, сколько с началом ремонтной кампании на НПЗ, пишет Рупек.

"Я бы не сказал, что цены резко выросли на бирже. Традиционные осенние ремонты НПЗ - ожидаемое событие для участников рынка. Все к ним готовятся. Несколько неожиданной кажется та ситуация, в которой мы в этом году подходим к ремонтам. Обычно летом цены на топливо традиционно высокие (пик спроса), но летом 2019 года такого не произошло. Весь август, да и в июле тоже, биржевые цены были либо стабильными, либо снижались. Причина этому - высокое предложение нефтепродуктов на рынке, что хорошо", - пояснил Д. Махонин.

По его словам, в сентябре планируются ремонты сразу у трех производств "Роснефти" (Самарский НПЗ, Уфимской НПЗ и Ангарская НХК). Также ремонт пройдет на Омском НПЗ "Газпром нефти". Агентство Argus подсчитало, что в четвертом квартале загрузка мощностей по первичной переработке сократится на 3,4 млн тонн, по вторичной - на 4,2 млн тонн, что выше показателей прошлого года. 

"Наступившая неделя будет показательной. Рынок должен привыкнуть к определенному снижению предложения на бирже. Не думаю, что цены будут демонстрировать стремительный рост. Мы видим возможности резерва нефтепродуктов, которые могут быть направлены на внутренний рынок", - добавил представитель ФАС.