Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила 32 дела по нарушениям, связанным с завышением цен на горюче-смазочные материалы, заявил глава ФАС Игорь Артемьев на селекторном совещании по вопросам весенних полевых работ, которое проводит премьер-министр РФ Владимир Путин. “В течение двух месяцев все дела будут завершены и переданы в суды штрафных санкций”, – сказал Артемьев.

Ранее в пятницу Путин поставил перед правительством задачу остановить махинации и спекуляции, приводящие к росту цен на ГСМ. Он отметил, что ему продолжает поступать информация о росте цен на дизельное топливо.

В качестве примера Артемьев привел Вологодскую область, где компания ЛУКОЙЛ, по его словам, “неактивно снижала цены”. Он сообщил, что возбужденное ФАС дело прошло уже три слушания и 1 апреля состоится четвертое слушание с вынесением решения о штрафных санкциях. Среди регионов, по которым возбуждены дела о неснижении цен на ГСМ, Артемьев, в частности, назвал Омскую, Вологодскую, Ярославскую, Кемеровскую, Псковскую, Ульяновскую, Калининградскую, Томскую, Саратовскую области, Красноярский край, Туву, Бурятию, Сахалин и Ханты-мансийский округ.

Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину продолжить работу по контролю за выполнением решения о снижении цен на ГСМ. “Я прошу вас вместе с ФАС довести эту работу до конца”, – сказал Путин.

Премьер-министр РФ на совещании 9 февраля по проблемам ТЭК поручил ФАС провести расследование неправомерного повышения цен на автомобильное топливо, пишет ЭнергоНьюс. Служба возбудила по этому поводу третью волну антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний страны – “Роснефти”, ЛУКОЙЛа и “Газпром нефти”. За последнее время все эти компании заявили, что снизили розничные цены на топливо, об этом заявлял также в начале марта глава Минэнерго Сергей Шматко.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – группа компаний «РусГазИнжиниринг». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что I Международная конференция «Дизель 2011» состоится 20 апреля 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Информационным партнером конференции является компания «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» и ОАО «Волжский Оргсинтез» приглашают Вас принять участие в III Международной конференции «Бензины 2011», которая состоится 21 апреля 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать по факсу + 7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.