терминал

Группа компаний Fertilog Group и объединенная химическая компания «Щекиноазот» запустили в финском порту Хамина Котка второй за 2021 год терминал – Tanking Terminal Kotka (TTK). Первый терминал, открытый в январе этого года, предназначен для перевалки насыпного карбамида. ТТК же будет использоваться для перелива метанола производства «Щекиноазот», что позволит существенно улучшить возможности компании по экспорту этого продукта.

Мощности нового терминала позволяют единовременно хранить 20 тыс. тонн метанола, а также обеспечивать высокую норму слива груза из цистерн и высокую норму погрузки судов одновременно на двух причалах. Годовой грузооборот нового терминала составит 600 тыс. тонн метанола.

Fertilog Group — собственник терминальных мощностей и оператор по перевалке минеральных удобрений и наливных химических грузов в финском порту Хамина-Котка. Компания оказывает услуги по железнодорожным перевозкам химических удобрений и жидких химических грузов, экспедированию, складированию, разгрузке вагонов, судопогрузке, взаимодействию с судоходными компаниями. Fertilog Group работает в Финляндии больше 10 лет и за это время перевалила в порту Хамина-Котка свыше 10 млн тонн различных грузов.

ОХК «Щекиноазот» занимается производством продуктов промышленной химии в России. Компания работает на мировых рынках химического сырья и продукции больше 60 лет и является одним из крупнейших экспортеров в страны Западной и Восточной Европы, СНГ, Азии, Латинской Америки и в США. На зарубежный экспорт приходится 70% объема продаж. Осенью 2021 года «Щекиноазот» планирует завершить строительство и ввести в эксплуатацию новое производство метанола мощностью 500 тыс. тонн в год, отмечается в пресс-релизе.