Работа по подготовке к продаже крупнейшего из предлагаемых к приватизации госактивов в этом году – Одесского припортового завода – завершена. Как и предсказывал ФГИ планирует продать 99,52% акций компании без специальных условий и выручить не менее 500 млн долларов, пишет газета «Коммерсантъ».

Конкурс состоится не ранее октября и обещает стать самой громкой приватизацией госимущества в этом году: за ОПЗ собираются бороться крупнейшие химические предприятия Украины и России, от участия отказался только лидер украинского химического рынка – «Стирол».

ОАО «Одесский припортовый завод» – третье по величине предприятие на Украине по выпуску азотных удобрений (14-18%) и второе по производству аммиака (22-24%). До 90% продукции завода экспортируется. 2006 год ОПЗ закончил с прибылью 47,34 тыс. долларов, увеличив чистый доход на 6,31% – до 3,756 млн долларов. 100% акций предприятия находятся в госсобственности и управляются ФГИ.

Как сообщает «Коммерсантъ», глава ФГИ Валентина Семенюк подписала документ, определяющий условия приватизации ОПЗ. Начальная стоимость 99,52% составляет 500 млн долларов. Шаг увеличения цены в ходе торгов «с голоса» – 5 тыс. долларов. К конкурсу будут допущены только компании, отвечающие одному из трех требований: они должны заниматься производством азотных удобрений; добычей или оптовой торговлей газом в объеме не менее 1,41 млрд кубометров в год; контролем предприятий, занимающихся этими видами деятельности на протяжении не менее одного года. Новый собственник должен будет обеспечить продажи продукции предприятия в первый год после покупки на уровне 396 млн долларов, во второй – 412 млн долларов, в третий – 448 млн долларов, в четвертый – 2496 млн долларов, в пятый – 514 млн долларов. А также инвестировать в модернизацию производства не менее 2,412 млн долларов на протяжении пяти лет. Кроме того, запрещено вносить изменения в уставный фонд компании на протяжении пяти лет. Продажа акций в течение этого периода должна производиться только с согласия ФГИ.