Финская Solidium Oy купила 5,1% акций Nokian Tyres за 205 миллионов долларов, по 29,3 евро за акцию. Компания приобретала бумаги шинного производителя на рынке в течение нескольких месяцев. 

«Nokian Tyres стала успешным нишевым игроком на глобальном шинном рынке, - отметил Антти Мякинен (Antti Makinen), генеральный директор Solidium. – Компания также имеет прекрасные перспективы для дальнейшего роста благодаря строительству третьего завода, который разместится в Дейтоне (США) и инвестициям в расширение производства в Нокиа (Финляндия). По этой причине мы уверены, что у Nokian есть все возможности для обеспечения прибыли для своих акционеров. Кроме того, наши инвестиции увеличат долю финских инвесторов в капитале компании».

Solidium полностью контролируется финским государством, а ее задача состоит в том, чтобы повышать долю финских собственников в местных компаниях, имеющих национальное значение и увеличивать ценность своих активов в долгосрочной перспективе. Solidium владеет акциями 13-ти компаний, а общая стоимость ее активов оценивается в 8,1 миллиарда евро, пишут colesa.