"Фосагро" снизила поставки удобрений в Европу "на двузначное число в процентах" и почти в 2,5 раза нарастила в Индию, сообщил ТАСС глава компании Михаил Рыбников.

"В первую очередь на сегодняшний день грузопотоки увеличились в сторону Латинской Америки, Индии. Отгрузки в Индию выросли практически в 2,5 раза", - сказал он. Рыбников при этом указал, что при поставках на экспорт компания столкнулась с определенными сложностями при осуществлении платежей, страховании и поиске судов, в полтора - два раза выросли ставки фрахта.

Он также отметил, что "Фосагро" продолжает обсуждение долгосрочного контракта на поставку удобрений с Индией, при этом речь может идти о договоре, фиксирующем объемы поставок, но не формулу цены. "Можно заключить долгосрочный контракт с точки зрения объемов, но вряд ли можно его заключить с точки зрения формулы цены, потому что они сами к этому не готовы", - сказал Рыбников.

"Мы сократили поставку в Европу на двухзначное число в процентах, но только из-за экономики. Существенные риски мы видим на европейском рынке в прибалтийских государствах и в Польше, где пытаются вводить свои национальные режимы и поставлять туда рискованно. Вся остальная Европа более-менее грузится в зависимости от сезонного фактора и потребности", - сказал он. Рыбников отметил, что доля Европы в общем экспорте удобрений из РФ составляет около 26%, это 9,5 млн тонн.

Он добавил, что структура реализации во многом определяется спросом и конечными ценами на этих рынках, при этом ставки фрахта на сегодняшний день увеличились в полтора - два раза относительно остального рынка на фоне спекуляций на отгрузках из российских портов и резкого роста стоимости топлива, а из-за закрытия портов в Прибалтике эти объемы переориентировались на российские порты.