В 2006 году компания «Фосагро» намерена приступить к реализации инвестиционной программы на череповецком «Азоте» (Вологодская обл.). Инвестиции в программу составят около 50 млн долларов. Срок реализации — 4 года. Об этом сообщает пресс-служба «Фосагро».

Цель инвестиционной программы — увеличить объем выработки аммиака до 1,05 млн тонн в год, снизив нормы расхода природного газа.

Всего в 2006 году «Фосагро» планирует инвестировать в основное производство и социальные программы 3,15 млрд рублей. В 2005 году на эти цели было направлено 3,44 млрд рублей. В результате был завершен ряд крупных инвестиционных проектов.

В частности, в ООО «Балаковские минеральные удобрения» прошла реконструкция производства фосфорной кислоты с переходом на полугидратную технологию, что позволило снизить расходные нормы по сырью и увеличить производительность труда.

На предприятии увеличена выработка собственной электроэнергии, доля которой в общем потреблении сейчас превышает 50%. Реализован проект по установке смесителя-гранулятора фирмы «Ледиге». В результате реализации проекта улучшилось качество кормового монокальцийфосфата, увеличился объем его производства, а также насыпной вес при погрузке, что сократило издержки на железнодорожных перевозках.

Суммарный эффект от реализации указанных инвестиционных проектов составит в 2006 году свыше 5 млн долларов дополнительной прибыли.

В ОАО «Аммофос» в минувшем году реализована комплексная инвестиционная программа реконструкции с общим объемом инвестиций свыше 90 млн долларов. В результате увеличены объемы производства основной продукции, снижены расходные нормы по потреблению сырья и электроэнергии, собственное производство которой обеспечивает сегодня 85% всех потребностей предприятия.