«Фосагро» и представители кипрских Dornan Property Services Ltd и Shades of Cyprus Ltd, владеющих 28% акций ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ), в среду в очередной раз не смогли подать заявление о продаже бумаг основному акционеру компании - ОХК «Уралхим» в рамках выставленной оферты.

Как передал корреспондент «Интерфакса», присутствовавший при попытке подать заявление, московский офис «Уралхима» в среду не работал, двери офиса были закрыты, таблички с названием компании отсутствовали. Один из посетителей, также пытавшийся попасть в офис «Уралхима», сообщил, что сотрудница компании сообщила ему по мобильному телефону, что офис в среду работать не будет «из-за форс-мажора».

Как сообщил «Интерфаксу» генеральный директор «Фосагро» Максим Волков, который лично в среду пытался пройти в офис компании, миноритарные акционеры не первый день сталкиваются с противодействием со стороны основного акционера. Представители миноритариев пытались также подать заявление в Воскресенске, по адресу ВМУ, но также встречали сопротивление.

Ранее заявление о продаже акций было направлено «Уралхиму» почтой, телеграммой, факсом, телексом и телетайпом. «Таким образом нарушаются права миноритарных акционеров осуществить предусмотренное законом право предъявить бумаги к выкупу по оферте», - сказал он.

Оферта на выкуп акций у миноритариев была объявлена «Уралхимом» в августе текущего года. Цена за акцию была определена в размере 20,29 рубля за акцию. Таким образом стоимость 28%-го пакета оценивается в 132,2 млн долларов, а пакет «Фосагро» в 0,77% - в 345 тыс долларов. Срок действия оферты истекает в среду.

М.Волков сообщил, что у миноритарных акционеров уже есть ряд доказательств того, что заявление «Уралхимом» получено. Тем не менее, миноритарии продолжают попытки получить дополнительные доказательства того, что заявление принято «Уралхимом».

Свое желание продать акции ВМУ глава «Фосагро» объясняет тем, что мажоритарный акционер ущемляет права миноритариев и, скорее всего, будет делать это и в дальнейшем. Кроме этого миноритарии не согласны с действиями менеджмента ВМУ. «В случае, если мы не сможем урегулировать наши разногласия, мы будем использовать все законные способы для защиты своих прав», - добавил М. Волков.