25 сентября Иран и Франция подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого Франция поделится технологиями производства шин с Ираном.

Соглашение о сотрудничестве в сфере технологий и образования подписали главный исполнительный директор Barez Industrial Group Парвиз Акхаван (Parviz Akhavan) и президент французского профсоюза каучуковой и пластиковой промышленности Деннис Ваян (Dennis Vayan). Соглашение включает семь параграфов, в том числе конструирование шин, разработку шинных компонентов, управление шинным производством, контроль качества сырья, стандартизацию, вопросы безопасности и технического обслуживания, а также управление логистикой.

Как заявил Парвиз Акхаван, Barez Industrial Group имеет отделение исследований и разработок, которое является самым большим исследовательским центром в западной Азии. Он особо отметил, что подписание соглашения о сотрудничестве на фоне американских санкций стало возможно именно благодаря усилиям этого подразделения. По его словам, шины производства Barez были сертифицированы для комплектации автомобилей, произведенных в Иране после подписания ядерной сделки в 2015 году, таких как Peugeot 2008 и 301.

Ежегодно в Иране потребляется 350 тыс. тонн шин, 250 тысяч из которых местного производства, а остальные импортируются – преимущественно из Китая, Индии, Индонезии и Южной Кореи, отмечает топоф.