ЗАО «Газ-ойл» (Калининград), дочернее предприятие ОАО «Газпром», может создать совместное предприятие с белорусским ОАО «Гродно Азот» по производству аммиака и карбамида и обеспечения производственного комплекса природным газом, сообщил «Интерфаксу» источник в правительственных кругах Белоруссии.

Источник отметил, что «Гродно Азот» планирует построить комплекс по производству азотных удобрений мощностью 495 тыс. тонн аммиака и 580,8 тыс. тонн карбамида в год. Примерная стоимость проекта составляет около 585 млн долларов. Однако, по оценке белорусской стороны, при переходе на европейскую цену газа, что должно произойти с 2011 года, реализация проекта станет неэффективной. В этой связи для реализации проекта необходимо привлечь инвестора, который обеспечит новый комплекс по производству азотных удобрений природным газом по приемлемой цене.

По словам источника, стороны провели предварительные переговоры, в результате которых «Газ-ойл» выразил готовность разработать технико-экономическое обоснование проекта. По оценке российской стороны, в зависимости от комплектации, стоимость строительства составит 700-950 млн евро.

Перспективы дальнейшего сотрудничества сторон зависят от согласования белорусской стороной предложенного ТЭО.

ЗАО «Газ-ойл» создано в 1992 году с целью обеспечения экономических интересов ОАО «Газпром» и внедрения программы газоэнергетического развития Балтийского региона. Компания реализует газ и продукты его переработки. «Газпрому» принадлежит 100% акций ЗАО «Газ-ойл».

«Газ-ойл» напрямую поставляет природный газ на «Гродно Азот» в объеме 1,5 млрд кубометров в год.

ОАО «Гродно Азот» является монополистом в области производства азотных удобрений и капролактама в Белоруссии. Государству принадлежит 99,965% уставного капитала, остальные акции принадлежат работникам предприятия и приравненным к ним лицам.

Производственные мощности предприятия составляют более 900 тыс. тонн аммиака в год, около 800 тыс. тонн карбамида, 700 тыс. тонн жидких азотных удобрений, 305 тыс. тонн серной кислоты, 645,7 тыс. тонн азотных удобрений, 111,2 тыс. тонн капролактама, 65 тыс. тонн метанола.