"Газпром" до конца марта обнародует новую модель финансирования проекта газопровода "Северный поток - 2". Об этом сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в интервью газете Financial Times.

"Теоретически "Газпром" мог бы нести все расходы, но я считаю, что наше сотрудничество с партнерами не позволит нам сделать это", - отметил он.

Ранее глава совета директоров холдинга Виктор Зубков проинформировал, что "Газпром" ожидает в ближайшие месяцы решения по коллективному финансированию "Северного потока - 2".

"Газпром" и немецкая Uniper подтвердили своевременный ввод в эксплуатацию нового морского газопровода "Северный поток - 2", работы ведутся по графику.

Ввод "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит.

Для планирования, строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток - 2" была создана швейцарская Nord Stream 2 AG, которая полностью принадлежала "Газпрому", передает ТАСС.