Дочерняя структура "Газпрома" - "Газпром экспорт" объявила конкурс на проведение исследования рынков сжиженных углеводородных газов (СУГ), говорится в материалах компании. Исследование предполагает анализ рынков СУГ по регионам: Восточная Европа (Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, Сербия, Хорватия), Черноморский регион (Болгария, Турция), Украина, Молдавия, страны Прибалтики.

Оно должно включать в себя баланс спроса и предложения 2010 года, анализ структуры потребления в 2010 году и оценку возможностей роста потребления до 2013 года, особенности ценообразования, характеристики основных игроков, "узких мест" рынков (требования к качеству продукта, таможенно-тарифная политика, инфраструктура). От исполнителя требуется дать экспертную оценку возможностей выхода СУГ производства группы "Газпром" на оптовые, мелкооптовые и розничные рынки, а также заключение по распределению экспортных объемов группы "Газпром" в условиях увеличения экспорта СУГ из РФ.

Исследование и расчеты должны основываться на данных собственного мониторинга и собственных официальных общедоступных источниках информации. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 22 декабря, пишет Rupec.ru. Исследование должно быть представлено заказчику до конца первого квартала 2011 года. За 9 месяцев 2010 года в России было произведено 9,2 млн тонн СУГ и экспортировано 2,9 млн тонн СУГ. Больше всего СУГ в России производится на заводах СИБУРа, за ним следуют ГПЗ "Газпрома". Крупнейшими покупателями СУГ российского производства являются Польша и Турция.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.