"Газпром" и Казахстан в настоящее время прорабатывают маршрут поставок для газификации Астаны, компания также рассматривает новые маршруты и газопровод Бухара - Урал для увеличения поставок в Казахстан и Узбекистан. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе пленарной сессии Петербургского международного газового форума.

"Мы знаем, что с учетом протяженной границы - очень многие регионы Казахстана граничат непосредственно с регионами Российской Федерации, - и конечно же, экономически эффективно, выгодно посмотреть возможность газоснабжения и обеспечения газификации северных, северо-восточных районов Казахстана с территории России и для этого рассматривать уже новые газотранспортные маршруты - в частности, маршрут, который предполагал бы газификацию Астаны. Могу сказать, что такой маршрут в настоящее время у нас находится в совместной проработке, уже выполнен технико-экономический анализ", - сказал Миллер.

Встречи, которые запланированы на форуме, будут посвящены, в том числе обсуждению этого маршрута, пишет ТАСС.

По словам главы "Газпрома", для роста поставок газа в Казахстан и Узбекистан компания также изучает новые маршруты и существующий газопровод Бухара - Урал. "Кроме анализа того, что мы будем делать в течение ближайших лет в рамках реконструкции газопровода Средняя Азия - Центр, мы также смотрим на существующий газотранспортный коридор Бухара - Урал, а также на новые газотранспортные маршруты, которые могут появиться", - сообщил Миллер.

Кроме того, "Газпром" не исключает транзит газа через Узбекистан, Казахстан и Киргизию в третьи страны. "Да, такая возможность тоже существует. Мы говорили в том числе и о транзитных возможностях, которые могут предоставлять эти государства. В первую очередь, конечно же, это потребности этих стран, наших партнеров, наших друзей. Но такая возможность тоже есть", - сообщил глава "Газпрома", отвечая на вопрос о возможном транзите газа.