«Газпром» сообщил «Нафтогазу Украины» о возможных последствиях в случае, если украинская компания продолжит попытки подать иск в международный арбитраж из-за спора относительно оплаты транзита российского газа.

В этом случае, считает «Газпром», в отношении «Нафтогаза» будут введены санкции РФ, и «Газпром» более не сможет оплачивать услуги по транспортировке газа. Транзит через Украину сейчас является основным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, напоминает Ъ.

Инициированное «Нафтогазом Украины» арбитражное разбирательство в отношении «Газпрома» может привести к введению украинской компании санкций РФ, что автоматически приведет к запрету на исполнение любых обязательств перед ней, сообщили в «Газпроме». Де-факто такой сценарий означает полную остановку транзита через Украину, если только «Нафтогаз» не согласится прокачивать газ бесплатно.

До начала военных действий на территории Украины транзит российского трубопроводного газа через территории страны в Европу шел через пункты «Сохрановка» и «Суджа». На «Сохрановку» на тот момент приходилось до трети поставок (около 32,6 млн кубометров в сутки).

С 11 мая оператор ГТС Украины (ОГТСУ) отказался принимать российский газ в пункте «Сохрановка», аргументировав это наступлением форс-мажорных обстоятельств.

Свое решение оператор объяснял тем, что не может более осуществлять оперативно-технологический контроль компрессорной станции «Новопсков», которая находится на подконтрольных России территориях. В ответ «Газпром» перестал оплачивать эти транзитные мощности, поскольку считает, что потерял к ним доступ. Однако украинская сторона полагает, что «Газпром» все равно должен платить за них.

Сейчас российский газ транзитом идет только через точку «Суджа» в объеме около 42 млн кубометров в сутки.

В начале сентября «Нафтогаз» подал прошение об арбитраже в Международный арбитражный суд против «Газпрома» за несвоевременную оплату услуг.

«Газпром» категорически отвергает все требования «Нафтогаза Украины» по инициированному разбирательству в отношении транзита российского газа в Европу.

«Не оказанные украинской стороной услуги не должны и не будут оплачиваться», — сообщил «Газпром». Об этом российская компания уведомила секретариат Международного арбитражного суда (МАС) Международной торговой палаты и действующего руководителя НАК «Нафтогаз Украины».

Как утверждает «Газпром», «Нафтогазу Украины» хорошо известно, что по соглашению от 30 декабря 2019 года неисполнение обязательств с его стороны означает отсутствие оплаты даже в случае заявления о форс-мажоре.

В «Газпроме» также напомнили, что по долгосрочному контракту местом для решения споров сторон был определен швейцарский Цюрих. Но на данный момент Швейцария перешла в разряд «недружественных стран», поэтому существенно изменившиеся обстоятельства лишают «Газпром» «фундаментального права на справедливое и беспристрастное разбирательство как в самом арбитраже, так и в государственных судах по месту его проведения», указывает компания.