Как сообщила пресс-служба ОАО «Газпром нефть», на нефтеперерабатывающем заводе в Панчево (Сербия) началось строительство комплекса гидрокрекинга и гидроочистки в рамках процесса модернизации перерабатывающих мощностей «Нефтяной индустрии Сербии» (НИС).

Ввод в строй комплекса легкого гидрокрекинга и гидроочистки на НПЗ в Панчево позволит увеличить объемы переработки до максимальной загрузки завода - 4,8 млн тонн. в год. Это не только покроет локальные потребности сербского рынка, но и создаст условия для обеспечения экспортных поставок топлива в страны балканского региона. Запуск установки позволит НИС полностью перейти на производство моторных бензинов и евродизеля с содержанием серы не более 10 ppm, что соответствует экологическим требованиям ЕС и Сербии. После выхода установки на расчетную мощность объем производства моторных бензинов составит 638 тыс. тонн в год. Кроме того, значительно увеличатся объемы производимого на НПЗ в Панчево евродизеля – с нынешних 230 тыс. тонн до 1,54 млн тонн в год.

Общий объем инвестиций «Газпром нефти» в проекты по модернизации НПЗ в Панчево составит 500 млн. евро до 2012 года, пишет chemport.ru. Программа модернизации, в частности, предусматривает строительство водородной установки на территории НПЗ Панчево, а также модернизацию и строительство объектов промышленной инфраструктуры завода и различные экологические проекты. Только на строительство комплекса гидрокрекинга из общего объема финансирования будет направлено 396 млн. евро. В соответствии с программой модернизации, запуск комплекса в промышленную эксплуатацию намечен на 3 квартал 2012 года.

Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков заявил: «Газпром нефть» заинтересована в развитии и расширении масштабов деятельности НИС. Строительство комплекса гидрокрекинга на НПЗ Панчево - один из шагов в этом направлении. Усиление безопасности производства, развитие технологий переработки, а также улучшение экологических характеристик и повышение качества продукции до европейских стандартов позволит НИС выйти на лидерские позиции на региональном балканском рынке нефтепродуктов».