"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) завершил мероприятия по перенастройке производства полиэтилена на выпуск бимодальной трубной марки, информирует корпоративное издание компании.

На заводе "Мономер" в цехе №20 была проведена перенастройка технологических параметров, что позволило перейти с выпуска литьевой марки на производство бимодального трубного ПЭ.

"Плановый переход с одной марки продукции на другую на производстве полиэтилена низкого давления высокой плотности проведен с 9 по 11 октября. За эти два дня было остановлено производство, проведено освобождение аппаратов и трубопроводов от продукта, перенастроены технологические линии, загружены добавки под трубную марку полиэтилена низкого давления", - информирует корпоративное издание компании.

В настоящее время цех производства полиэтилена работает при плановых загрузках.

Отмечается, что бимодальный полиэтилен трубной марки является самым востребованным продуктом на рынке ПЭНД и самым сложным с точки зрения технологии производства. Бимодальный полиэтилен крепче при сжатии, растяжении, кручении, смятии, устойчивее к реагентам, резким скачкам температуры и ультрафиолету. Данный ПЭ используется для изготовления полиэтиленовых труб различного назначения, пишет Рупек.