Потребление газа в странах европейского дальнего зарубежья за 11 месяцев снизилось на 34 млрд куб. м и упало до уровня 1996 года, говорится в сообщении "Газпрома". При этом риски энергобезопасности Европы, особенно зимой, значительно выросли.

"Наиболее ярко кризисные явления проявились на европейском газовом рынке, где впервые в истории мировой энергетики происходит искусственное разрушение спроса на природный газ. По предварительным оценкам, за 11 месяцев 2023 года потребление газа в странах европейского дальнего зарубежья снизилось на 34 млрд куб. м и находится на уровне 1996 года", - сказано в сообщении холдинга.

При этом добыча газа в этом регионе вновь перешла в фазу падения и по итогам 11 месяцев снизилась на 18 млрд куб. м, в том числе у основного производителя - Норвегии - на 9 млрд куб. м. "Таким образом, в европейских странах значительно повышаются риски энергетической безопасности, особенно в зимние месяцы", - отметили в "Газпроме".

В течение 2023 года в мире наблюдается восстановление спроса на энергоресурсы, говорится в сообщении. Однако геополитические факторы, преобладание политически мотивированных решений в энергополитике ряда стран, высокие риски энергетической безопасности и ценовая волатильность продолжают оказывать негативное влияние на мировую энергетику.

"В условиях текущих изменений на мировых рынках энергоносителей "Газпром" продолжает работу по обеспечению высокой надежности поставок газа российским потребителям и наращиванию экспортного потенциала. Важным направлением работы компании стало укрепление сотрудничества с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном", - подчеркнули в "Газпроме". 

"Газпром" за 11 месяцев 2023 года сумел обеспечить за счет увеличения поставок по трубопроводам около половины дополнительных потребностей Китая в газе, сообщила компания.

"По итогам 11 месяцев 2023 года прирост трубопроводных поставок газа "Газпрома" обеспечил около половины дополнительных импортных объемов газа на китайском рынке", - говорится в сообщении холдинга. С середины ноября и до конца 2023 года объем поставок по "Силе Сибири" существенно увеличен в рамках подписанного ранее дополнительного соглашения к договору купли-продажи газа между "Газпромом" и китайской компанией CNPC.

"Существенный рост спроса на газ в текущем году был зафиксирован в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Локомотивом роста потребления газа стал Китай. Российский газ играет важную роль в обеспечении стабильности газоснабжения этой страны", - добавили в "Газпроме".

Россия по итогам 2022 года экспортировала по газопроводу "Сила Сибири" в Китай 15,5 млрд куб. м газа. Поставки российского газа в Китай по "Силе Сибири" в 2023 году ожидаются на уровне 22 млрд куб. м. Выход газопровода на проектную мощность в 38 млрд куб. м ожидается в 2025 году.

При этом в ближайшие годы общий объем экспорта "Газпрома" в Китай достигнет 48 млрд куб. м газа в год (за счет реализации проекта поставок газа в Китай по дальневосточному маршруту), а с учетом транзитного газопровода через Монголию - почти 100 млрд куб. м в год, отмечал ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер. 

 Инвестиции в разведку и добычу углеводородов в мире в 2023 году выросли почти на четверть к уровню 2020 года на фоне повышенного внимания к энергобезопасности. Такая оценка содержится в сообщении "Газпрома", пишет ТАСС.

"Принимая во внимание неопределенность развития мирового энергетического рынка, во многих странах наблюдается повышение внимания к вопросам энергетической безопасности. Мировые инвестиции в разведку и добычу углеводородов в 2023 году составили 124% к уровню 2020 года", - говорится в сообщении компании по итогам заседания совета директоров.

Совет директоров компании также отметил, что ископаемые виды топлива останутся основой мирового энергетического баланса в долгосрочной перспективе. "При этом роль природного газа в мировом энергобалансе продолжит расти", - считает "Газпром". 

Совет директоров "Газпрома" утвердил снижение инвестиционной программы и бюджета на 2024 год на 20% по сравнению с 2023 годом - до 1,574 трлн рублей, следует из сообщения холдинга.

"Совет директоров утвердил инвестиционную программу и бюджет (финансовый план) ПАО "Газпром" на 2024 год. Показатели инвестиционной программы не изменились по сравнению с вариантом, одобренным Правлением ПАО "Газпром" в ноябре 2023 года. Общий объем финансирования инвестиционной программы на 2024 год составит 1 573,627 трлн рублей", - говорится в сообщении.

Одобренный финансовый план обеспечит покрытие обязательств "Газпрома" без дефицита, в полном объеме.