"Газпром" поставляет в Европу ровно столько газа, сколько у него просят, в том числе дополнительно. Это подчеркнул в четверг в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС. "Газпром" поставлял и поставляет ровно столько, сколько у него покупают и просят дополнительно в рамках условий, предусмотренных действующими контрактами", - сказал представитель Кремля.

Комментируя утверждения со ссылкой на аналитиков, что якобы российская компания уже достигла предельных значений по уровню добычи газа, Песков отметил: "Не нужно ориентироваться на аналитиков, нужно спрашивать "Газпром". Это самая надежная информация от первоисточника".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так же читает "неблагодарным делом" гадать о сроках возможного запуска "Северного потока - 2".

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве Германии сообщило о том, что приостановка процедуры сертификации компании Nord Stream 2 AG германским регулятором может привести к тому, что ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2" будет отложен до марта 2022 года. Пескову задали вопрос, совпадает ли это с оценкой Кремля о возможных сроках запуска газопровода. "Сейчас гадать по срокам - это дело неблагодарное. И мы не хотели бы этого делать", - ответил он. 

Песков отметил, что технологически к запуску "Северного потока - 2" все готово, дальнейшее зависит от юридических формальностей.