Правление "Газпрома" приняло окончательное инвестиционное решение по "Обоснованию инвестиций в обустройство Чаяндинского месторождения, транспорт и переработку газа", сообщил Rupec.

 Обоснование инвестиций станет основой для разработки проектной документации по объектам обустройства Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, участкам магистрального газопровода из Якутии через Хабаровск до Владивостока, перерабатывающим и газохимическим производствам в г. Белогорске.

 Профильным подразделениям поручено подготовить соответствующую проектную документацию.

 Чаяндинское месторождение является базовым для Якутского центра газодобычи. Запасы газа Чаяндинского НГКМ составляют 1,2 трлн куб. м — это почти в два раза больше, чем было добыто в России в 2011 году. Извлекаемые запасы нефти и конденсата месторождения — 79,1 млн тонн. Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется осуществить в 2014 году, газовых залежей - в 2017 году.

Магистральный газопровод из Якутии через Хабаровск до Владивостока "Газпром" построит для вывода добытого на Чаяндинском месторождении газа. Его протяженность составит порядка 3200 км. Маршрут трассы газопровода пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Производительность газопровода составит 61 млрд кубометров газа в год, ввод в эксплуатацию на всей протяженности планируется в конце 2017 года.

По предварительной оценке предполагаемые инвестиции в обустройство Чаяндинского месторождения и создание газопровода составят 430 и 770 млрд рублей соответственно.

 Формирование Якутского центра газодобычи станет началом масштабного развития газопереработки на Востоке России. Синхронно с обустройством Чаяндинского месторождения и строительством газопровода "Газпром" будет создавать в г. Белогорске мощности по газопереработке и производству гелия.

Профильные компании смогут инвестировать в создание газохимических производств, использующих газ Чаяндинского месторождения.

 Следующим шагом станет полномасштабная разработка Ковыктинского месторождения в Иркутской области и строительство газопровода между Иркутским и Якутским центрами газодобычи протяженностью порядка 800 км. Будет создана общая для двух центров система доставки газа на тихоокеанское побережье России.

 В перспективе рассматривается возможность соединения газопроводами Иркутского и Красноярского центров газодобычи и далее в направлении Новосибирска и Омска (общая протяженность около 2000 км), объединив их с газотранспортной системой в Западной Сибири и европейской части России.

 Концерн отмечает, что создание Якутского центра газодобычи, в первую очередь, направлено на обеспечение газом российских потребителей. Кроме того, развитие центра газодобычи в регионе станет важной составляющей создания на Востоке России нового центра экспортных поставок российского газа. В связи с этим "Газпром" планирует построить во Владивостоке завод по производству СПГ. В настоящее время разрабатывается обоснование инвестиций для строительства этого завода.

 На Чаяндинском месторождении в настоящее время продолжаются геологоразведочные работы (ГРР), уточняется геологическое строение месторождения, геометрия залежи и характер насыщения продуктивных горизонтов. Более половины запасов газа уже переведено в категорию разведанных.

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru