Российская энергетическая корпорация «Газпром» готова удовлетворить постоянно растущий спрос китайской экономики на природный газ из РФ. Об этом 21 апреля сообщил председатель совета директоров компании Виктор Зубков.

«Газовый рынок Китая каждые два года увеличивает потребление газа, сопоставимый со всей экспортной мощностью «Силы Сибири», которая, напомню, составляет 38 млрд куб. м газа в год», — отметил он и добавил, что КНР испытывает потребность в дополнительных поставках газа из России, и корпорация «готова их обеспечить».

Как пояснил председатель совета директоров «Газпрома», Пекин уже стал крупнейшим импортером природного газа и третьим ведущим потребителем энергоносителя в мире (после США и России. — Известия). «Он останется самым перспективным газовым рынком и в обозримом будущем», — заметил он.

Зубков также подчеркнул, что потребление газа в Китае продолжало расти даже несмотря на пандемию, увеличиваясь более чем на 20 млрд куб. м.

Он напомнил, что в декабре 2019 года президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин лично присутствовали на начале поставки газа из РФ в Китай по газопроводу «Сила Сибири», который был введен в эксплуатацию раньше намеченного срока. Зубков указал на то, что реализация этого проекта сейчас идет полным ходом, и поставки газа наращиваются год от года. Глава «Газпрома» в заключение отметил, что сотрудничество российской корпорации с КНР не ограничивается «Силой Сибири», в настоящее время рассматриваются новые проекты.

13 апреля «Газпром» утвердил технико-экономический анализ проекта строительства газопровода «Союз Восток» через Монголию в Китай, который станет продолжением трубопровода «Сила Сибири — 2». Экспортная мощность «Силы Сибири — 2» может превысить мощность «Силы Сибири» более чем в 1,3 раза. Это позволит поставлять газ из Западной Сибири на экспорт в больших объемах не только в западном, но и в восточном направлении.

В декабре 2020 года сообщалось, что «Газпром» продолжает активные переговоры об увеличении поставок газа в Китай по новым трубопроводам. Отмечалось, что представители холдинга договариваются о поставках по западному маршруту и через Дальний Восток, обсуждают поставки через Монголию.