Заместитель начальника департамента «Газпрома» Николай Кисленко сравнил трубопроводный газ со свежей клубникой, а сжиженный природный газ (СПГ) — с замороженной.

Кисленко показал слайд, который озаглавлен «СПГ: Мифы и реальность», были перечислены различные мифы о сжиженном природном газе. Один из них был сформулирован следующим образом: «СПГ — премиальный продукт с добавленной стоимостью».

При помощи слайда проиллюстрировали разницу между СПГ и трубопроводным газом. Над фотографией с замороженной клубникой была надпись «СПГ», а над снимком со свежей ягодой — «трубопроводный газ».

Содержался и еще один «миф», согласно которому «СПГ обеспечивает энергетическую безопасность рынков». В качестве контраргумента в «Газпроме» обратили внимание на то, что доля импорта СПГ в мировом объеме поставок газа составляла лишь 11% в 2018 году, а в 2030 году увеличится до 16%.

Сейчас в России действует всего два крупных завода по сжижению природного газа (СПГ) — «Сахалин-2» мощностью 11,4 млн т в год, подконтрольный «Газпрому», и «Ямал СПГ» НОВАТЭКа (16,5 млн т в год).

РБК направил запрос в пресс-службу НОВАТЭК.

В середине октября глава Минэнерго Александр Новак предложил президенту Владимиру Путину создать государственную публично-правовую компанию, которая «могла бы выступить соинвестором в реализуемых проектах по производству сжиженного природного газа и участвовать в развитии и строительстве инфраструктуры».

Как пояснил министр, цель создания компании — решение вопроса привлечения инвестиций в новые крупномасштабные проекты по производству СПГ.