"Газпром", являющийся крупнейшим производителем серы в РФ, в первом полугодии поставил на экспорт 2,3 миллиона тонн серы против 2,5 миллиона тонн за весь прошлый год, сообщил заместитель начальника департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, начальник управления маркетинга промышленной продукции ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром сера" Марат Гараев.

Добычей и получением серы занимается ООО "Газпром добыча Астрахань", работающее на Астраханском газоконденсатном месторождении, которое характеризуется высоким уровнем сероводородов в пластовой смеси (до 25%). Другой объект - это Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение (добываемое на нем сырье также содержит сероводород), разработкой и эксплуатацией которого занимается ООО "Газпром добыча Оренбург". Получение серы, как продукта очистки газа, осуществляется на входящих в состав этих компаний, соответственно, Астраханском и Оренбургском газоперерабатывающих заводах (ГПЗ). Природный газ, содержащий сероводород, пропускают через абсорбент, в результате чего получается концентрированный сероводород. Следующий этап - это уже производство элементарной серы высокой чистоты, которая затем направляется потребителям в жидком и гранулированном виде, либо в виде комовой серы.

В 2009 году объем производства на астраханском предприятии составил порядка 4 миллионов тонн серы, на оренбургском - около 1,1 миллиона тонн. "При этом мы вынуждены были сдерживать производство на Астраханском ГПЗ из-за прекращения импорта серы рядом основных наших потребителей вследствие кризисных явлений в мировой экономике и, соответственно, падения спроса в потребляющих серу отраслях. В обычные годы объем производства на этих двух заводах составляет примерно 6 миллионов тонн, из которых две трети объемов идет на экспорт", - сказал Гараев.

Доля "Газпрома" в поставках серы на внутренний рынок составляет не более 60%. Однако, Гараев отметил, что если учесть еще и поставки совместного с Казахстаном предприятия "КазРосГаз", то эта доля в отдельные периоды превышает 80%. Реализацией газпромовской серы на внешнем рынке занимается ООО "Газпром экспорт", на внутреннем - ООО "Газпром сера". В свою очередь, "КазРосГаз" самостоятельно осуществляет продажу своей серы.

На российский рынок ООО "Газпром сера" и ТОО "КазРосГаз" отгрузили в 2009 году 1,518 миллиона тонн серы (1,085 миллиона 432,7 тысячи тонн соответственно), а за первое полугодие 2010 года - 894,6 тысячи тонн (693,6 тысячи и 201 тысяча тонн соответственно). Ключевыми потребителями в России являются компании, предприятия которых выпускают фосфорные минеральные удобрения, - "Еврохим", "Фосагро", "Уралхим".

"Если говорить о зарубежных партнерах, то это опять-таки государства, где в больших масштабах производятся фосфорные минеральные удобрения. В частности, значительная доля экспорта нашей серы приходится на страны Магриба - Марокко и Тунис", - отметил Гараев.

Он добавил, что конъюнктура рынка серы подвержена циклическим изменениям и сезонным колебаниям. Общий уровень цен имеет тенденцию к незначительному повышению. Однако в течение одного года с мая 2007 года по май 2008 наблюдался скачок цен - более чем 10-кратный их рост на мировом, а затем и на внутреннем рынках. По словам Гараева, это было обусловлено главным образом состоянием мировой экономики, когда происходил резкий подъем цен практически по всем товарным позициям, включая продовольствие и энергоносители. Как отмечают эксперты, в 2008 году впервые продажа серы во всем мире начала приносить прибыль, а поставки российской серы показали наивысшую эффективность в период с февраля по октябрь 2008 года.

"Затем разразившийся мировой финансовый кризис привел к резкому снижению спроса на минеральные удобрения и, соответственно, к снижению цены на серу. В текущем же году мы снова замечаем оживление этого сегмента рынка, но, конечно, не теми темпами, которые наблюдались в 2008 году. За время кризиса производители минудобрений успели очистить свои склады от остатков продукции, поэтому для дальнейшего производства им потребовались новые объемы серы. Например, только в первом полугодии текущего года "Газпром" продал за рубеж около 2,3 миллиона тонн серы, тогда как за весь прошлый год объем экспортных поставок "Газпрома" составил порядка 2,5 миллиона тонн", - отметил Гараев.

ООО "Газпром сера" было образовано в марте 2008 года в качестве единого оператора ОАО "Газпром" по реализации серы на российском рынке. В этом отношении функциями "Газпром серы" являются координация отгрузок серы с Астраханского и Оренбургского ГПЗ в целях оптимизации логистики и сокращения издержек оборота, а также формирование долгосрочных стабильных отношений с потребителями серы. Кроме того, компания призвана решать задачи развития альтернативных направлений использования серы, в первую очередь таких, как производство сероасфальта и серобетона. Также она задействована в создании собственной инфраструктуры "Газпрома" по обеспечению транспортных коридоров вывоза серы потребителям, в том числе на экспорт (терминалы, перегрузочные мощности).

Отвечая на вопрос о будущем рынка серы, Гараев отметил, что это будет зависеть от ряда факторов. "Во-первых, от общего состояния мировой экономики и рынка минеральных удобрений в частности. Пока он стабилен. Другой фактор - активизация разработки нефтяных и газовых месторождений со значительным содержанием серы, в соответствии с чем аналитики прогнозируют значительное превышение предложения серы над спросом на нее", - сказал он.

В связи с введением новых стандартов качества моторных топлив в ближайшие годы переход на выпуск более чистых продуктов повлечет кратный рост производства серы на предприятиях нефтепереработки. В целом это означает, что прогнозируется опережающий рост производства элементарной серы по сравнению с ростом ее потребления в традиционных отраслях, cообщает РИА «Новости».

"Тенденция для нас не очень благоприятная, поскольку еще свежи в памяти события конца 2008 - начала 2009 года, когда все экспортные сделки по сере приостановились и она просто складировалась. Преодоление этой ситуации наши специалисты видят в развитии альтернативных направлений использования серы, о которых мы говорили. В этой области активно ведутся работы в Японии, Канаде, других странах, а Россия пока отстает. Если удастся добиться прорыва в данном вопросе, то у потребления серы в нашей стране откроются новые перспективы", - заключил Гараев.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 23 ноября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.