Российская компания «Газпром» забронировала на 1 декабря мощности трубопровода «Ямал—Европа» в объеме 31,4 млн куб. м. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные аукциона, опубликованные на платформе GSA Platform. Ранее «Газпром» полностью отказался бронировать мощности по транзиту газа через Польшу в Европу на декабрь и не стал брать дополнительные объемы по транзиту через Украину.

Согласно данным GSA Platform, «Газпром» забронировал на первый день декабря аналогичный объем, который был выкуплен и ежедневно доступен компании в ноябре. Отсюда следует, что российская компания выкупила около трети от предлагавшегося объема. При этом ранее компания не стала бронировать мощности «Ямала—Европы» сразу на весь декабрь, как это делалось ранее. Теперь при необходимости «Газпром» планирует пользоваться суточными предложениями.

«Ямал—Европа» — один из основных маршрутов поставок российского трубопроводного газа в Европу. Он проходит через территорию четырех стран: России, Белоруссии, Польши и Германии, напоминает Ъ.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что он перекроет транзит газа в ЕС по этому маршруту в случае расширения санкций со стороны Евросоюза против Минска из-за миграционного кризиса, возникшего на границе с Польшей. В ответ еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони сказал, что ЕС не позволит запугать себя угрозами.