Новыми владельцами компании «Сибур — Русские шины», которую «Сибур» пытается сбыть с рук уже несколько лет, могут стать руководители самого шинного холдинга во главе с гендиректором Вадимом Гуриновым. Для этого, по оценкам экспертов, им понадобится до полумиллиарда долларов. Вопрос слияния шинных активов «Сибура» и «Татнефти» уже неактуален, сообщили татарские СМИ со ссылкой на Загита Шарафеева, исполнительного директора компании «Татнефть-Нефтехим» (управляет «Нижнекамскшиной»). Воронежский и Кировский шинные заводы, которыми пока управляет «Сибур», фактически уже проданы совместному предприятию «Ростехнологий» и итальянской Pirelli, а Омский, Ярославский и Волжский шинные заводы выкупают лица, близкие к «Сибуру», заявил г-н Шарафеев.

Эти заводы входят в холдинг «Сибур — Русские шины» («Сибур-РШ»), который «Сибур» начал готовить к продаже еще несколько лет назад. Кто подразумевается под «лицами, близкими к «Сибуру», и почему г-н Шарафеев вел речь только о трех площадках из пяти, входящих в «Сибур-РШ» (в Омске расположено два шинных завода, кроме того, есть завод в Екатеринбурге, а также завод синтетического волокна «Сибур — Волжский»), в «Сибуре» не пояснили. «Мы ведем переговоры о продаже шинных активов с несколькими претендентами, до заключения обязывающих сделок возможны различные варианты», — заявили официально в нефтехимическом холдинге. Однако не исключена продажа «Сибур-РШ» по частям, т.е. отдельными заводами, добавил источник в компании.

По неофициальным данным, выкупить часть активов «Сибура-РШ» может ее менеджмент во главе с гендиректором Вадимом Гуриновым, сообщил вчера Forbes.ru со ссылкой на «знакомых» руководителя шинного холдинга. Причем, утверждает один из источников издания, по крайней мере, частично профинансировать сделку г-н Гуринов в состоянии самостоятельно. Связаться с самим г-ном Гуриновым вчера не удалось. Но он является одним из старожилов компании: шинным бизнесом в «Сибуре» он занимается с 2003 года.

В самом «Сибуре» уже был прецедент, когда руководители компании могли стать ее совладельцами. В 2008 году группа топ-менеджеров нефтехимического холдинга (Дмитрий Конов, Владимир Разумов, Алексей Филипповский, Виталий Баранов и Михаил Карисалов) собиралась выкупить у Газпромбанка контрольный пакет (или даже все 100%) акций «Сибура». Но из-за кризиса сделка не состоялась.

По данным «Сибур-РШ», консолидированная выручка компании по итогам 2010 года составила 26,4 млрд руб., EBITDA — 2 млрд руб. Доля холдинга на российском рынке автомобильных шин в прошлом году составила 15,3% в денежном выражении. «Исходя из финансовых показателей стоимость всего холдинга «Сибур-РШ» может составить 400—500 млн долл.», — посчитал аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов.

Возможности альянса с новыми потенциальными владельцами заводов «Сибур-РШ» менеджмент «Татнефти» не исключает, сообщает РБК daily.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Золотой спонсор мероприятия - компания Lanxess. Партнеры конференции - Quest International Trading и «ОргХим», мероприятие пройдет при поддержке International Rubber Study Group. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.