Корпорация General Electric планирует обеспечить локализацию производства в РФ различных нефтегазовых технологий, многие из которых могут быть использованы "Роснефтью"  и другими нефтекомпаниями, сообщил председатель и главный исполнительный директор концерна Джефф Иммельт в ходе встречи с премьером Дмитрием Медведевым.

Он добавил, что компания считает данное направление актуальным в настоящее время, пишет Прайм. Кроме того, глава GE высказал мнение, что создание в России научно-исследовательского центра может повысить потенциал страны и позволит лидировать в будущем в области использования природного газа.

GE и "Роснефть" в 2013 году подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по созданию совместного предприятия для реализации инновационных технологических проектов, направленных на развитие и модернизацию нефтегазовой отрасли РФ.

Соглашение является частью планов компании GE инвестировать 1 миллиард долларов в нефтегазовый комплекс РФ до 2020 года. В рамках соглашения стороны договорились вести работу по созданию в России инженерно-технического и научно-исследовательского центров.