Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сообщил об «интенсивных контактах» с Россией, Украиной, Турцией, ЕС и США по экспорту украинской продукции по Черному морю, а также по вывозу российских зерновых и удобрений. По его мнению, российская продукция является «совершенно необходимой», пишет Ъ.

Генсек ООН сказал, что организацию очень беспокоит ситуация на Украине. ООН также пытается решить проблему продовольственной безопасности. «Были интенсивные контакты как с украинцами, так и с русскими и турками, а с другой стороны, с США и ЕС для содействия безопасному и надежному экспорту украинских продуктов питания в Черном море и при этом экспорту российских зерновых и удобрений, которые являются совершенно необходимыми»,— сказал господин Гутерреш в Лиссабоне. Его слова приведены на сайте ООН.

Формально российские удобрения не находятся под санкциями. Однако отрасль затронули проблемы с фрахтом судов и проведением платежей. В середине июня сообщалось, что экспорт удобрений из РФ сократился на 24%.