Германии следует продолжать диалог с Россией по теме энергоносителей и в случае крайней необходимости временно использовать трубопровод "Северный поток - 2", который так и не был сертифицирован. Об этом заявил представитель Левой партии ФРГ, глава комитета по вопросам энергетики и климата Клаус Эрнст в интервью газете Rheinische Post, которое опубликовано в среду.

"Федеральное правительство должно все сделать для того, чтобы обеспечить энергобезопасность, - подчеркнул он. - Возможно, даже говорить [с Россией] о том, чтобы временно принять в эксплуатацию "Северный поток - 2", если иначе энергобезопасность обеспечить не получится".

Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек в свою очередь выступил против эксплуатации газопровода "Северный поток - 2", который так и не был сертифицирован. "Северный поток - 2" не имеет сертификации, - сказал он в среду в эфире телеканала N-tv. - Нет, это не является вариантом". Также он напомнил об американских санкциях, которые действуют в связи с газопроводом.

Строительство "Северного потока - 2" полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось завершить до конца 2019 года, однако из-за санкций США работы задерживались. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии. Выступая на ПМЭФ-2022, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что обе нитки "Северного потока - 2" находятся под давлением и газ можно начать поставлять в Германию хоть сейчас, напоминает ТАСС.

"Газпром" 14 июня сообщил, что был вынужден сократить поставки газа по "Северному потоку" по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens после ремонта и выявленных технических неисправностей двигателей. Компания Siemens Energy утверждает, что одну из газовых турбин для "Северного потока" после починки пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России. Из-за этого по "Северному потоку" сейчас прокачивается 40% газа от максимальной мощности трубопровода. Это ставит под угрозу цель ФРГ максимально заполнить газохранилища к зиме.