Благодаря развитию технологий СПГ с 1 декабря «Назарбаев Интеллектуальные школы» стали четвертым объектом газоснабжения в Астане.  

Запуск переоборудованной автономной котельной «НИШ» реализован в рамках комплексного замещения традиционных загрязняющих видов топлива на альтернативный и пока еще новый для столицы Казахстана природный газ метан. Инновационный проект газификации, в основе которого лежат сертифицированные технологии СПГ, был инициирован группой компаний «Global Gas Group» в 2015 г. и одобрен главой государства в ноябре 2017 г. 

Все работы по строительству газопровода, монтажу и пуско-наладке оборудования выполнены опытными специалистами «Global Gas Regazification». Подача природного газа осуществляется от комплекса регазификации СПГ «Туран», объем производства которого совсем недавно был увеличен до 80 млн кубометров товарного газа в год.  

По предварительным расчетам в условиях нарастающего дефицита и высоких цен на дизельное топливо, совокупный эффект от газификации «Назарбаев Интеллектуальных школ» будет составлять около 60 млн тенге сэкономленных бюджетных средств в год. При этом полная замена дизельного топлива на более экологичный природный газ кардинально решит для «НИШ» задачу снижения эмиссии вредных веществ в атмосферу, отмечается в пресс-релизе.