Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) в этом году впервые приступила к отгрузкам полиолефинов производства Socar Polymer на российский рынок по железной дороге. Компания диверсифицирует способы поставки продукции за рубеж, пояснил источник, знакомый с ситуацией. Это стало возможным благодаря дополнительному оборудованию платформы на заводе компании для железнодорожных отгрузок в 2020 г., пишет Аргус. 

Отгрузки в Россию полипропилена (ПП) производства Socar Polymer начались в январе, а полиэтилена (ПЭ) в феврале. Всего за первые два месяца 2021 г. со станции Сумгаит (Азербайджан) в Ногинск (Московская обл.) было отгружено 1 тыс. т ПП и 252 т ПЭ, — по данным железнодорожных экспедиторов. 

Ранее ГНКАР поставляла полимеры в Россию только комбинированным способом: сначала автотранспортом в каспийские порты Алят и Говсаны, затем сухогрузами в Астрахань, а откуда в Ногинск по железной дороге или автотранспортом. В этом году ГНКАР отгрузила в Россию равные объемы полимеров — напрямую железнодорожным транспортом и по комбинированному маршруту, сообщил источник, знакомый с ситуацией.