Яков Голдовский, основатель «Сибура» (крупнейшего нефтехимического холдинга страны), создает совместное предприятие с «дочкой» АФК «Системы». Бизнесмен поможет «Башнефти» в создании нефтехимического направления, сообщает РБК daily.

Совет директоров «Башнефти» вчера одобрил создание Объединенной нефтехимической компании — совместного предприятия со структурами Якова Голдовского. Уставный капитал СП составит 10 млн евро и будет оплачен участниками пропорционально их долям: 75% — «Башнефть» и 25% — австрийская фирма Petrochemical Holding, возглавляемая Яковом Голдовским.

В «Башнефти» подчеркнули, что новое СП — проектная компания. Целью ее создания будет исследование и анализ текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также выработка вариантов и предложений по развитию этого направления в «Башнефти». По сути, пока компания будет совещательным органом, а позже может стать базой для нового нефтехимического холдинга.

Создание СП является юридическим закреплением намерений о сотрудничестве между нефтяной компанией и Яковом Голдовским, «имеющим значительный опыт работы в нефтехимической отрасли», отмечается в сообщении «Башнефти».

Яков Голдовский — легендарная для российской нефтехимии фигура. Именно он сумел собрать крупнейшие нефте- и газоперерабатывающие предприятия страны и создать на его основе крупнейший нефтехимический холдинг «Сибур». Правда, в начале 2002 года бизнесмен, заподозренный в желании увести «Сибур» из «Газпрома», оказался за решеткой и был выпущен из-под стражи, только когда пообещал продать принадлежащие ему активы. В итоге предприниматель был вынужден перебраться в Вену, из российских активов у него сейчас остаются нижегородский «Корунд» и «Дзержинское оргстекло».

Владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков еще в 2009 году говорил о намерении компании присмотреться к неф­техимическому бизнесу. Холдингу приписывали интерес к предприятиям по производству минудобрений (выставленной на продажу компании «Сибур-Минудобрения», активам «Уралхима», «Тольяттиазоту» и белорусским заводам), полиэфирному комплексу «Полиэф» («Башнефть» управляет долей в этом предприятии) и т.д. «Мы приняли принципиальное решение, что нам интересна нефтехимическая отрасль. СП, создаваемое на базе нашей дочерней компании «Башнефть» и Petrochemical Holding, будет теперь рассматривать более конкретные варианты по развитию в этой отрасли», — заявил вчера представитель АФК «Системы».

«Яков Голдовский, безусловно, эксперт в нефтехимии с большим опытом. Грамотное сочетание человека из отрасли и политического лобби «Системы» может дать хороший эффект для «Башнефти», — комментирует Константин Юминов из Райффайзенбанка.

По мнению эксперта, выстраивать стратегию развития нового комплекса СП начнет с уже существующих мощностей. У «Башнефти» есть три нефтеперерабатывающих завода («Уфанефтехим», Уфимский НПЗ и «Новойл»), а также нефтехимическое предприятие «Уфаоргсинтез». Кроме того, пакет акций «Полиэфа», принадлежащий правительству Башкирии, находится в доверительном управлении холдинга. «В том же агрохимическом бизнесе у г-на Голдовского нет релевантного опыта. Если удобрения и будут рассматриваться, в чем я сомневаюсь, то совершенно отдельным подразделением «Системы», не связанным с «Башнефтью», — рассуждает г-н Юминов. Аналитик не исключает, что помимо сделок по слиянию и поглощению компанию могут заинтересовать и принципиально новые проекты, прежде всего технологически связанные с «Башнефтью».

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.