Загрязнение нефтепродуктами Центрального городского морского пляжа в Балтийске ликвидировали. Нефтепродукты собрали для последующей утилизации, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе администрации городского округа.

"Нефтепродукты, которые 5 июля были обнаружены на береговой линии городского пляжа протяженностью 200 м, оперативно собраны работниками муниципального учреждения "Благоустройство". Они вывезены и будут утилизированы с соблюдением норм экологической безопасности", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, 5 июня масляное пятно нефтепродуктов нагонным морским ветром принесло на Центральный городской пляж на улице Чехова в Балтийске. Полоса загрязнения составила 200 м в длину и порядка 15 см в ширину. Ранее разлив нефти обнаружили на территории 33-го судоремонтного завода. Через некоторое время масляное пятно размером в 100 кв. м появилось на территории Балтийской военно-морской базы. Военные подручными средствами очистили акваторию от нефтепродуктов.

На состоявшемся в тот же день экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством главы администрации Балтийского городского округа Сергея Мельникова для выяснения и устранения причины разлива нефти направили обращения в Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области, природоохранную прокуратуру и в управление Роспотребнадзора по региону.