Башнефть«рассчитывает на компенсационные меры при запуске нового фискального режима — так называемого «60-66», заявил вчера председатель совета директоров «Башнефти» Александр Гончарук. Деталей он не раскрыл (как и представители компании). Но компенсации действительно возможны: «Башнефть» и «Татнефть» могут рассчитывать на дополнительные льготы по НДПИ. Об этом говорится в протоколе январского совещания у вице-премьера Игоря Сечина, копия которого есть у «Ведомостей».

По данным «Башнефти», ее финансы при новом режиме «существенно» ухудшатся, отмечается в протоколе: из-за того что переработка нефти почти вдвое превышает добычу, а также из-за будущих трат на разработку месторождений им. Требса и Титова, уточняет чиновник Минэнерго. У «Татнефти» будет «ухудшение» из-за расходов на новый нефтекомплекс в Нижнекамске («Танеко»), следует из протокола. Поэтому Минэнерго, Минфину и другим ведомствам поручено «проработать возможные меры поддержки» компаний, говорится в документе. В числе таких мер для «Башнефти» — дополнительные льготы по НДПИ на низкодебитных месторождениях в Башкирии до ввода Требса и Титова в промышленную эксплуатацию (план по запуску — 2014-2015 гг., сообщил Гончарук). Для «Татнефти» — дополнительные льготы по НДПИ на месторождениях Татарстана с высокой степенью выработанности. А также создание на базе основного месторождения — Ромашкинского — технопарка «с предоставлением соответствующих фискальных преференций». Сроки по выполнению поручений не указаны.

Автор проекта «60-66» — Минэнерго. Министерство предложило сравнять с 2011 г. экспортные пошлины на светлые и темные нефтепродукты — на уровне 66% от ставки нефтяной пошлины (сейчас 67 и 46,7% соответственно). Второе предложение — снизить пошлину на сырую нефть: в формуле для ее расчета есть коэффициент — 65%; теперь его предлагается снизить до 60% (мартовскую пошлину это сократило бы на 7% — с $365 до $339/т). В 2011 г., по расчетам Минэнерго, эффекта для бюджета от таких изменений практически не будет, говорит чиновник Минфина. Зато это будет стимулом для нефтяников экспортировать нефть и (для внутреннего рынка) увеличивать глубину переработки.

Сколько «Башнефть» и «Татнефть» могут потерять от режима «60-66», их представители не говорят. Как и то, компенсируют ли эти потери меры, предложенные в протоколе Сечина. По оценке аналитика Банка Москвы Дениса Борисова, потери «Татнефти» от экспорта нефтепродуктов могут составить примерно $200 млн до конца года — если режим «60-66» заработает в апреле, экспорт темных нефтепродуктов с «Танеко» составит около 3 млн т, а нефть будет стоить $110/барр. Правда, «Татнефть» выиграет на снижении нефтяной пошлины порядка $400 млн, отмечает эксперт. А вот у «Башнефти» действительно возможны выпадающие доходы — примерно $160 млн до конца года, добавляет Борисов. Посчитать доход по «мерам поддержки» сложно, отмечает он, но в 2010 г. «Башнефть» могла сэкономить на льготах по НДПИ около $130 млн, а «Татнефть» — порядка $350 млн.

Когда запускать «60-66» — вопрос к Минфину, говорит представитель Минэнерго. А компенсации для «Татнефти» и «Башнефти» — в процессе обсуждения, добавляет он, хотя еще в феврале Минэнерго предлагало в качестве вариантов дополнительные льготы по НДПИ или скидку к тарифам монополий. Пресс-служба Минфина оставила вопросы «Ведомостей» без ответа.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – группа компаний «РусГазИнжиниринг». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.