Правительство РФ планирует расширить морской порт Усть-Луга в целях строительства терминала по перегрузке сжиженных углеводородных газов (СУГ) мощностью до 4 млн тонн и базы обеспечивающего флота, говорится в проекте распоряжения правительства.

Минтранс должен подготовить проект изменений границ порта в 3-месячный срок, пишет Рупек.

Компания "СИБУР-Портэнерго" ("дочка" ОАО "СИБУР") начала строительство терминала по перевалке СУГ в порту Усть-Луга еще в мае 2010 года. Этот экспортный терминал должен стать крупнейшим в России по объему перевалки СУГ. Его проектная мощность составляет до 1,5 млн тонн сжиженного углеводородного газа и 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов в год.

Весной прошлого года правительство РФ перевело земли лесного фонда площадью 68,5 га в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи для строительства комплекса по перегрузке СУГ в порту Усть-Луга.

Возводимый комплекс расположен в Ленинградской области в акватории порта "Усть-Луга" (в южной части Лужской губы Финского залива) и будет предназначен для приема сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, хранения и налива в морские суда - газовозы и танкеры.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» и компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.