Гуманитарная партия удобрений "Уралхима-Уралкалия" в объеме 34 тыс. тонн прибыла в Кению, сообщил "Уралхим".

"Группа "Уралхим-Уралкалий" сообщает о том, что партия удобрений объемом 34 000 тонн прибыла в кенийский порт Момбаса. В настоящее время ведутся работы по выгрузке данной поставки, состоящей из хлористого калия, карбамида и NPKS-удобрений", - говорится в сообщении.

Партия является второй гуманитарной отправкой развивающимся странам удобрений группы, находящихся в европейских портах и на складах. Предыдущая поставка из порта в ЕС, состоящая из 20 тыс. тонн удобрений, была официально передана Малави в начале марта 2023 года.

Обе поставки осуществлены при содействии Всемирной продовольственной программы ООН, которая зафрахтовала суда для транспортировки удобрений. В свою очередь группа оплатила услуги морского фрахта и прочие транспортные расходы.

В общей сложности группа намерена безвозмездно передать развивающимся странам порядка 300 тыс. тонн минеральных удобрений, передает ТАСС.

Ранее "Уралхим" сообщал, что еще одну партию планируется направить Нигерии. Также компания может поставить Шри-Ланке гуманитарную партию удобрений в объеме 55 тыс. тонн.