Крупнейший в Китае производитель натурального каучука, компания Hainan Rubber Group, сообщила о чистой прибыли в размере 8 млн евро за прошедший 2016 год. Для сравнения, годом раньше речь шла о чистых убытках в размере 134 млн евро.

“Цены на натуральный каучук за первые три квартала года продолжили падение, начавшееся в предыдущие годы, но затем в четвертом квартале мы наблюдали их восстановление”, — говорится в ежегодном отчете компании. Годовой доход от продаж компании возрос на 6% — до 1,2 млрд евро.

В 2016 году Hainan Rubber завершила разработку натурального каучука, усиленного за счет добавления глинистых частиц, и каучуковых материалов для промышленных шин большого размера. Продажи компании за прошлый год достигли 750 тыс. тонн натурального каучука, в этом году она рассчитывает увеличить эту цифру до 800 тыс. тонн. Кроме того, в планах Hainan Rubber — завершение приобретения сингапурской компании R1 International, крупнейшего в мире трейдера, специализирующегося на натуральном каучуке.

Hainan Rubber утверждает, что напрямую продает свою продукцию десяти ведущим производителями шин мира, пишет топоф.