10 марта 2014 компания Хальдор Топсе  официально открыла дополнительные производственные мощности завода по производству катализаторов в городе Фредериксунд в Дании. Этот завод вместе с производством в Хьюстоне, США, составляют две основные производственные площадки Топсе в мире.

Расширение мощностей - это результат инвестиций размером в 300 млн датских крон и появление нового производственного подразделения под названием «П6», которое будет сосредоточено на производстве катализаторов для производства ультранизкосернистого дизельного топлива на нефтеперерабатывающих заводах по всему миру.

Начало строительства производственного цеха «П6» началось в октябре 2012 года и к маю прошлого года было построено 2400 кв.м. новых площадей. После установки нового производственного оборудования, завод готов к запуску производства, сообщает пресс-центр компании.

”Расширение производственной площадки в Фредериксунде тесно связано с нашей стратегией роста и основано на наших прогнозах о повышении спроса. По всему миру нефтеперерабатывающие заводы работают на наших катализаторах при производстве более чистых видов топлива, что позволяет сократить выбросы серы и других вредных для окружающей среды веществ. Кстати, почти 40% ультранизкосернистого дизельного топлива в мире производят с использованием технологий Топсе. На многих развивающихся рынках в настоящее время растет интерес к экологическим преимуществам, связанным с чистыми видами топлива," - отметил Бъерне Клаусен, исполнительный директор Хальдор Топсе.

Дополнительная производственная площадка создаст 27 новых рабочих мест на заводе в Фредериксунде, при этом общее число рабочих вырастит до 700 человек.

По словам исполнительного директора, расширение производственной площадки в Дании очень выгодно для Топсе.

 Однако расширение производственной площадки в Фредерикссунде вовсе не значит, что Топсе ограничивает территорию производства исключительно Данией.  «Для нас это не вопрос выбора одного из, а выбор в пользу обоих. В таких странах как Китай или Бразилия местное производство является одним из условий достижения успеха на рынке, и поэтому мы расширяем свое присутствие в этих странах. По этой причине в прошлом году мы начали строительство крупного завода в Тяйнджине в Китае, а также значительно расширили наши возможности в Хьюстоне, США».