На новых площадях промышленного комплекса появится оборудование для производства шин Run-Flat, сообщает шинный портал colesa.ru.

В течение следующих двух лет компания Hankook Tire вложит в развитие своего завода в Венгрии 230 млн евро, чтобы увеличить объемы ежегодного выпуска с 5 до 10 миллионов к 2011 году. До этого Hankook уже инвестировала 220 миллионов в свой венгерский завод. В официальном заявлении компании говорится, что решение нарастить производство в Европе в первую очередь связано с ростом спроса на европейском рынке. Благодаря строительству завода Hankook удалось поднять интерес к своей продукции, сократив время поставок с одного месяца, как это было раньше, до пяти дней. В то же время, завод в Венгрии позволил компании усилить позиции и в секторе первичной комплектации, и сейчас Hankook уже готова принять предложения от автопроизводителей «уровня Audi». В прошлом году шины венгерского производства уже вошли в комплектацию новых автомобилей, произведенных в Европе. Первые поставки были осуществлены на чешский завод Hyundai (для компактного i30), а потом на Volkswagen Nutzfahrzeuge (для популярного VW T5).

Благодаря дополнительным финансовым влияниям, на заводе появится порядка 700 новых рабочих мест к моменту окончания проекта в 2011 году. Таким образом, общее число рабочих венгерского завода достигнет 1,9 тыс. Новые промышленные комплексы будут полностью автоматизированными, экологичными и оборудованными станками самого последнего поколения. В заявлении Hankook говорится, что после этого в Венгрии будут выпускаться и шины Run-Flat, кроме этого, новое оборудование позволит выпускать шины, соответствующие новым требованиям к маркировке, которые будут обязательными в 2012 году.

Чжин Ук Чхве (Jin-Wook Choi), исполнительный президент Hankook Tire и главный операционный директор европейского отделения компании, уверен, что новые инвестиции помогут дальнейшему развитию сотрудничества между Hankook и европейскими автокомпаниями, что позволит бизнесу Hankook наращивать темп, как и всему венгерскому рынку в целом. «Благодаря наращиванию производства и более эффективному управлению мы сможем сфокусироваться на европейском рынке, который имеет для нас большое значение».

Завод Hankook в Венгрии был открыт в 2007 году и сейчас там производятся различные типы шин. С марта 2008 года завод выпускает на полную мощность (15 тыс. шин в день) ввиду постоянно увеличивающегося спроса.

После информации о новых инвестициях акции Hankook Tire выросли в цене на 1,84%.