В прошлом месяце в нефтяной и нефтехимической отраслях стран СНГ и Европы произошел ряд значительных событий. Правительство Беларуси одобрило программу модернизации и реконструкции нефтеперерабатывающего завода «Нафтан» стоимостью более 220 млн долларов, которая должна начаться в 2004 году. Представитель государственной нефтяной компании «Белнефтехим» сообщил, что главной целью этой программы, рассчитанной до 2008 года, является повышение качества и конкурентоспособности продукции завода, снижение издержек производства, повышение выхода продукции и увеличение производительности завода до 9 млн тонн в год. Также планируется расширить производство ароматических углеводородов — бензоила и ортоксилола. Специалисты компании ожидают, что этот проект позволит увеличить производство бензина на 92 тыс. тонн (9,2%) и значительно повысить в нем долю высокооктанового бензина.

Производство дизельного топлива увеличится на 396 тыс. тонн (13,2%), ароматических углеводородов — на 41,4%, включая рост производства ортоксилола на 32%. Правительство республики разрешило заводу «Нафтан» привлечь иностранные компании для проведения проектных и монтажных работ, а также для осуществления контроля за модернизацией и реконструкцией оборудования завода.

В Чешском Республике акционеры химического завода Spolana, расположенного в городе Neratovice, приняли на внеочередном общем собрании 28 июля решение ликвидировать компанию. Собрание было инициировано компанией Sokato, которой принадлежит 3% завода Spolana, в надежде добиться выгодного для нее выкупа ее пакета акций. Контрольный пакет акций завода принадлежит компании Unipetrol. Предложение Sokato не почти не имеет шансов на успех, но может отпугнуть деловых партнеров этой компании. Завод Spolana производит и продает продукты на основе этилена: ПВХ и альфа олефины с открытой цепью, а также вещества, используемые для производства полиамидных волокон и технических пластмасс, неорганические и специальные химикаты.

Двигателестроение и нефтехимия являются приоритетными областями сотрудничества между Татарстаном и Германией, заявил в Казани президент Татарстана Минтимер Шаймиев на июльской встрече с германским послом в России Хансом-Фридрихом фон Плотцем. На состоявшейся после встречи пресс-конференции Х.-Ф. фон Плотц отметил, что еще одной важной областью сотрудничества должна стать помощь Татарстану в развитии малого и среднего бизнеса. По имеющимся данным, концерн BASF намеревается заключить контракты с рядом компаний Татарстана на производство полипропилена и полистирола.

В бывшей Югославии cербское приватизационное агентство продало 70% акций химического завода Hipol в городе Odzaci белградскому консорциуму, состоящему из компаний Select Petroleum Chemical и Prochemical, за 500 тысяч долларов. В соответствии с соглашением, новый владелец обязан вложить в завод 19,5 миллиона долларов и выделить 18,3 миллиона долларов на программу социального обеспечения его работников.

Покупатели также обязались в течение трех лет не сокращать рабочие места. Сербский премьер-министр Зоран Живкович недавно участвовал в церемонии открытия нового завода по производству автомобильных и промышленных смазочных материалов стоимостью в 50 миллионов долларов в городе Krusevac. Завод является частью сербской нефтяной компании Naftna Industrija Srbije. Выступая на церемонии, Живкович заявил, что Сербия «может восстановить свое ведущее положение на Балканах путем оснащения своей промышленности новейшими технологиями». По окончании церемонии З.Живкович посетил химическую и косметическую фабрику Henkel-Merima, являющуюся первой приватизированной компанией в городе Krusevac.

Несколько значительных событий произошло и в других химических отраслях. Армянские компании AO «Закнефтегазстрой Прометей» и ЗАО «Гранд-Холдинг» планируют в этом году инвестировать 1—1,5 миллиона долларов в восстановление производства на химическом комбинате «Ванадзор». По словам президента ЗАО «Гранд-Холдинг» господина Варданяна, эти инвестиции дополнят оборотный капитал предприятия и позволят возобновить производство карбида кальция, корунда и ацетатной ленты, используемой при производстве сигаретных фильтров. Он также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с Украиной на поставку угля, необходимого для производства карбида кальция, в обмен на готовый продукт. Если Украина согласится на бартер, объем инвестиций в «Ванадзор» уменьшится до 500 тысяч долларов.

Химический комбинат «Ванадзор» был приобретен АО «Закнефтегазстрой Прометей» в мае 1999. В состав комбината входит химический завод, завод химических волокон и ТЭЦ, оценочная стоимость которых составляла в 1995 году 1,5 миллиона долларов. Новый российский владелец вложил в комбинат почти 20 миллионов долларов и увеличил его мощности по производству аммиака до 20 тысяч тонн в год, меламина — до 10 тысяч тонн, карбида кальция — до 15 тысяч тонн, ацетатной ленты — до 3,5 тысяч тонн и корунда — до 20 тонн. Однако, несмотря на эти вложения, компания оказалась неспособной стабилизировать производство из-за высокой стоимости газа.

Ряд значительных событий произошел в Европе. Компания Technip-Coflexip получила два крупных контракта на модернизацию крекинг-установок для этилена. По условиям первого контракта с Saudi Petrochemical Company — совместным предприятием компаний SABIC и SHELL Saudi Arabia — подрядчик должен модернизировать пять установок для крекинга этилена на заводе Al Jubail в Саудовской Аравии. Проект включает предоставление компанией Technip-Coflexip своей технологии, проведение проектных работ, поставку оборудования, строительство и пуск объектов. Второй контракт с China Petroleum Material & Equipment Corporation предусматривает модернизацию девяти крекинг-установок на заводе компании PetroChina Daqing Petrochemical Company в китайском городе Daqing.