В ходе состоявшейся 2 ноября с.г. в Москве конфереции по вопросам ситуации в текстильной индустрии отмечалось, что развитие производства ПЭТФ-волокон и продуктов в РФ развивается медленнее, чем намечалось. 

По-прежнему пробуксовывает реализация ряда проектов в этой сфере. 

Президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин пояснил обозревателю RCC, что "до сих пор нет окончательного решения по финансированию крупного проекта в Ивановской области по ПЭТФ-волокну и смежной продукции. А в целом, располагая крупнейшими углеводородными запасами, РФ в основном вывозит это сырье. А "взамен" импортирует химволокна и нити, в том числе из стран, куда поставляются из РФ нефть и газ. 

Одновременно проявляется тенденция к формированию зон свободной торговли:  ЕАЭС с восточноазиатскими странами, являющими крупными продуцентами и, стало быть, экспортерами химволокон, нитей и продуктов их переработки". 

По последним данным торговой статистики РФ, во втором квартале с.г. крупнейшими поставщиками в РФ химволокон (в млн долл) были КНР (28,8), Белоруссия (23,5), США (15,2), Япония (почти 14,0), Южная Корея (5,1), Австрия (4,5), Индия (4,2), Германия (3,8), Узбекистан (3,1) и Турция (почти 2,2). Крупными поставщиками этой продукции в РФ являются (по мере убывания стоимости поставок) Италия, Тайвань, Испания, Индонезия, Украина, Бельгия и Пакистан. 

В поставках в Россию химнитей в том же периоде 2016 г. лидировали КНР (33,8 млн долл), Белоруссия (19,4), Тайвань (5,1), США (почти 4,0), Южная Корея (3,8), Япония (3,1), Индия (около 2,8). Крупными поставщиками этих нитей в РФ являются Польша, Великобритания, Саудовская Аравия, Турция, Словакия и Испания.