Совет директоров ОАО «Ильский завод Утяжелитель – НПО "Бурение"» (Краснодарский край, входит в холдинг «Бентонит») рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение о выплате дивидендов за 2006 год в размере 9,8 рубля (0,3 евро) на привилегированную акцию номиналом 5 рублей.

Как сообщает ИА «Интерфакс-Юг», завод может выплатить дивиденды впервые за 5 лет. Дивиденды на обыкновенные акции рекомендовано не выплачивать. Акционеры также планируют утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчеты о прибыли и убытках, а также рассмотреть вопросы об избрании совета директоров, генерального директора и ревизионной комиссии. Акционерам предстоит утвердить устав общества, положения о собрании акционеров, совете директоров и ревизионной комиссии в новых редакциях. Дата проведения годового собрания акционеров не уточняется.

Холдинг «Бентонит» объединяет ООО ППК «Спецполимер» (производство полимеров и покрытий), ООО НПО «Бентонит», химпредприятие ООО «Видинг».

АО «Ильский завод Утяжелитель – НПО "Бурение"» построен в 1952 году. Занимается производством глинопорошков и баритовых утяжелителей для предприятий нефтегазового и машиностроительного комплекса. Уставный капитал предприятия составляет 300 тыс. рублей. Он разделен на 44,986 тыс. обыкновенных и 14,996 тыс. привилегированных акций номиналом 5 рублей. ООО «Научно-производственное объединение "Бентонит"» владеет 39,55% обыкновенных акций.