Власти Индии планируют продлить ограничения на экспорт дизельного топлива и бензина, чтобы обеспечить их доступность на внутреннем рынке. Об этом в понедельник сообщает газета Hindustan Times со ссылкой на правительственные источники.

По их данным, ограничения на экспорт могут быть продлены после 31 марта текущего финансового года.

"Данная мера может затруднить некоторым индийским нефтепереработчикам, в основном частным компаниям, покупать российское топливо для реэкспорта в государства, в том числе в страны Европы, которые прекратили закупки продуктов нефтепереработки из России из-за событий на Украине", - цитирует издание источники.

В прошлом году индийское правительство ввело налог на непредвиденные расходы на экспорт очищенного топлива и обязало компании продавать эквивалент 50% своего экспорта бензина и 30% экспорта дизельного топлива на внутреннем рынке до 31 марта. Такое решение было принято после того, как частные нефтеперерабатывающие предприятия Reliance Industries и Nayara Energy, ключевые индийские покупатели российской нефти со скидкой, начали получать большую прибыль за счет значительного увеличения экспорта топлива, сократив его продажу на внутреннем рынке.

Это вынудило государственные нефтеперерабатывающие компании для удовлетворения внутреннего спроса продавать топливо по более низким ценам, установленным правительством, пишет ТАСС.

Индия, третий по величине импортер сырой нефти в мире после Китая и США, активно закупает российскую нефть. В начале 2022 года доля России в импортной нефтяной корзине Индии оставляла всего 0,2%, в январе 2023 года она достигла рекордной отметки в 28%.