Индия сэкономила с февраля $439,7 млн на импорте у России нефти со скидкой. Об этом в понедельник сообщила газета The Times of India со ссылкой на источники в индийском Минторге.

Эта сумма была сэкономлена в результате наращивания закупок российской нефти с марта, когда она начала продаваться со скидкой в $30 за баррель. По данным ведомства, Индия закупила углеводородного сырья у РФ в марте на свыше $12 млрд против немногим более $1,5 млрд  в этом же месяце 2021 года, пишет ТАСС.

В апреле-июле импорт российской нефти составил $11,2 млрд, что почти в восемь раз больше показателей в $1,3 млрд в том же прошлогоднем периоде. $7 млрд из этой суммы пришлись на импорт в июне - июле. С конца февраля индийские государственные и частные компании закупили около 62,5 млн баррелей российской нефти.

Издание отмечает, что покупка российской нефти со значительной скидкой имела решающее значение для Индии, поскольку ее потребности в этом энергоносителе на 83% удовлетворяются за счет импорта. В целом расходы страны на закупку нефти за рубежом возросли до $119 млрд в прошлом 2021-2022 финансовом году (закончился 31 марта), что стало значительным бременем бюджета и повлияло на темпы восстановления экономики после пандемии.

После усиления западных санкций из-за событий на Украине РФ объявила о продаже своей нефти на мировом рынке со значительными скидками, в результате Индия резко увеличила ее закупки, несмотря на сильное давление со стороны США. Сейчас она является крупнейшим после Китая импортером российской нефти. На нее приходится 12% общих индийских закупок нефти по сравнению с 1% до начала спецоперации РФ на Украине.