Индия за последние месяцы увеличила импорт российских продуктов нефтепереработки в три раза, почти до 100 тыс. баррелей в сутки (б/с). Из них 70% приходится на мазут, остальное — биотопливо и вторичное сырье для нефтепереработки, сообщает газета Economis Times.

Издание ссылается на компанию по отслеживанию грузов Vortexa. По ее данным, за последние три года средний объем импорта продуктов нефтепереработки из России составлял лишь 30 тыс. б/с.

Закупки Индией российской нефти в июле немного снизились — на 5%, до 917 б/с. Крупнейшим импортером в прошлом месяце остался Китай, которому было поставлено 1,06 млн б/с. Европа импортировала менее 1,9 млн б/с российской нефти, при этом закупки ею дизельного топлива из РФ выросли на 13%, пишет Ъ.

По оценкам Vortexa, в последнюю неделю июля и первую неделю августа импорт российской нефти в Индию в среднем был ниже 400 тыс. б/с. На второй неделе августа он превысит 1,1 млн б/с. В компании считают, что конкуренция между Китаем и Индией, по-видимому, приводит к росту цен на нефть.

В июне поставки российской нефти в Индию достигли рекордных значений — 950 тыс. б/с. РФ оказалась вторым крупнейшим поставщиком сырья в Индию после Ирака, следом шла Саудовская Аравия. Россия также два месяца подряд была крупнейшим поставщиком нефти в Китай: в июне импорт российской нефти составил 7,29 млн тонн (1,77 млн б/с), а в мае он достиг рекорда — 8,42 млн тонн (2 млн б/с). Американские сенаторы предложили ввести санкции за продажу российской нефти Китаю.