Индустриальные парки будут созданы не только в Тюменском районе, но и в других муниципалитетах. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев в четверг, 18 августа, во время открытия первого регионального парка "Боровский" в Тюменском районе.

"Оборудованные площадки для строительства производств востребованы в Ишиме, Заводоуковске, Тобольске, Ялуторовске. Уже поступают предложения от бизнеса по вопросам строительства там предприятий, – подчеркнул глава региона. – Мы изучаем варианты создания индустриальных площадок в этих городах. Сейчас ведутся переговоры и расчёты".

Губернатор напомнил о площадке машиностроительного завода в Ишиме, которая обеспечена всей инфраструктурой, но практически не используется по назначению.
"В Тобольске создается кластер вокруг "химической" площадки, на которой работает компания "СИБУР". Мощнейшее производство, вокруг которого есть возможность создать индустриальные площадки и привлечь в них малый бизнес", – уверен Владимир Якушев.

Перспективное направление для вложения инвестиций в небольших городах и поселках – переработка сельхозпродукции, считает губернатор. В этом направлении реализуется большинство инвестпроектов региона. "Мы будем помогать бизнесу развиваться в этой сфере и дальше, чтобы в сельской местности, малых городах появлялись проекты по переработке сельхозпродукции", – прокомментировал губернатор.

В Ишиме строится мощное предприятие федерального уровня по глубокой переработке пшеницы – завод "АминоСиб". Крупнейший производитель аминокислот в России 27 августа открывает вторую технологическую очередь завода. Особенность производства – в переработке пшеницы для производства лизина, глютена, кормовой смеси и этилового спирта, пишет infoline.