Компания INEOS Aromatics (входит в ГК INEOS) законсервирует одну из двух установок по выпуску PTA (Purified Terephthalic Acid, очищенная терефталевая кислота, ТФК), сырья для производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ), расположенных на заводе в Гиле, Бельгия.

В сообщении компании отмечается, что устойчивый рост затрат на энергоносители, сырье и рабочую силу сделал европейское производство ТФК неконкурентоспособным по сравнению с экспортируемым из Азии. Поэтому правительству ЕС необходимо вводить защитные действия против импорта дешевых ТФК и ПЭТФ.

Несмотря на все усилия компании по повышению конкурентоспособности INEOS Aromatics, сложные рыночные условия привели к тому, что ситуация осложнилась. Увеличение затрат на энергию, сырье и рабочую силу сделало европейское производство более неконкурентоспособным по сравнению с поставками ТФК и новыми мощностями, введенными в эксплуатацию в Азии, пишет plastinfo.ru.

«Это трудное решение, и я благодарю всех, кто усердно работал над повышением конкурентоспособности установки с тех пор, как она была отключена в мае 2022 года. Высокие затраты на электроэнергию и эксплуатационные расходы ставит европейское производство ПТА в невыгодное положение по сравнению с экспортерами из Азии, которые получают выгоду от доступа к дешевым российским углеводородам», — сказал Стив Доссетт (Steve Dossett), генеральный директор INEOS Aromatics.

По мнению Стива Доссетта, введение ЕС временных антидемпинговых пошлин на китайский ПЭТФ является шагом в правильном направлении, но европейская промышленность срочно нуждается в дополнительной помощи. На уровне ЕС по-прежнему необходимы дальнейшие действия в отношении других стран — поставщиков ТФК и ПЭТФ, искусственно занижающих цены. В Бельгии также необходимы действия по контролю растущих затрат на трудоустройство.