Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ планирует осуществлять инвестиции свыше 10 млрд долл. ежегодно в течение 5-6 лет. Об этом сообщил журналистам в Стамбуле, где проходит совет директоров компании, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. По его словам, такие параметры заложены в проекте стратегии развития компании, рассчитанной на длительный срок. Кроме того, В.Алекперов сообщил, что ЛУКОЙЛ планирует привлечь 1 млрд долл. за счет выпуска евробондов.

Говоря об акциях ЛУКОЙЛа, принадлежащих американской ConocoPhillips, глава российской нефтяной компании сообщил, что ConocoPhillips продолжает продавать акции ЛУКОЙЛа на рынке в ежедневном режиме. При этом он добавил, что у ConocoPhillips осталось менее 4% акций ЛУКОЙЛа, которые они продают ежедневно, сообщает РБК daily. ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в России. В настоящий момент глава компании Вагит Алекперов является крупнейшим акционером ЛУКОЙЛа (20,6%), 9,25% принадлежит вице-президенту компании Леониду Федуну. По итогам прошлого года компания добыла 97 млн тонн нефти.

Американская ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron). Чистая прибыль Conoco составила по итогам минувшего года 4,86 млрд долл. против чистых убытков годом ранее. Кроме доли в ЛУКОЙЛе, ConocoPhillips принадлежит доля в СП с ЛУКОЙЛом - компании "Нарьянмарнефтегаз".

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.